Ausstellungen (E) Einzelausstellungen (B) Beteiligungen

2021 “Les Corps Glorieux”, Herz-Jesu-Kirche, München (wegen Corona Pandemie abgesagt) (E)
2019 “Les Corps Glorieux”- St. Ludwig, Darmstadt (E)
2018 »Les Corps Glorieux«, Neustädter Marienkirche, Bielefeld (im Rahmen der Bielefelder Nachtansichten) (E)
»L´Ascension« und »Banquet Celesté«, St. Joseph, Münster (E)
„La Nativité du Seigneur“ (Entwurfs-)Version II, St. Jakobikirche, Coesfeld – (in Kooperation mit dem Kunstverein Münsterland e.V.) (E)
2016 »Von der Fläche zur Form«, Galerie Mainzer Kunst!, Mainz, (mit Reiner Mährlein) (E)
2017 »MEMBRA JESU NOSTRI«, Philippuskirche, Mannheim (E)
»ZEITGENÖSSISCH« // Kunstsammlung Oberberg, Museum Schloss Homburg, Nümbrecht (B)
»LIONS BENEFIZ KUNSTAUKTION«, Wiehl (B)
2015 »MEMBRA JESU NOSTRI«, Ev. Kreuzkirchengemeinde, Wiesbaden in Kooperation mit der Galerie Mainzer Kunst (E)
Accrochage, Galerie C.Klein, Darmstadt (B)
»Kunst trotz(t) Demenz«, Rosenheim (B)
»Rausch.Gold.Engel«, Atelierhaus Darmstadt (B)
2014 »Kunst trotz(t) Demenz«, Stuttgart, Fulda, Nieder-Olm, Offenbach, Mettingen (B)
»Membra Jesu Nostri«, Galerie C.Klein, Darmstadt (E)
Kulturverein, Museum Guntersblum (E)
2013 »Kunst trotz(t) Demenz«, Schwäbisch Hall, Basel, Hanau, Hannover, Aurich (B)
2012 »Kunst trotz(t) Demenz«, Kassel, Bern, Bremen, Frankfurt, Bielefeld, Recklinghausen (B)
»Paradies – im Himmel und auf Erden«, Darmstadt (B)
2011 »Kunst trotz(t) Demenz«, Bad Ems, Lampertheim, Nürnberg, Hamburg, Friedberg, Bad Soden, Saarbrücken (B)
2010 »Passion und Leidenschaft«, Schloßkirche, Bad Dürkheim (B)
»Kunst trotz(t) Demenz«, Darmstadt, Soest, Diezhölztal, Bad Kreuznach, Erbach, Oppenheim (B)
»Les Corps Glorieux«, St. Michaelis, Hildesheim (E)
2009 »GOLD« Vogt-art Galerie, Bad Dürkheim (B)
»Kunst trotz(t) Demenz« Wiesbaden, Langen, Laubach, Aschaffenburg (B)
35. Jahresausstellung der Darmstädter Sezession, “KRITISCHE MASSE”, Mathildenhöhe Darmstadt (B)
2008 »T2« Künstlerhaus Ziegelhütte, Darmstadt (E)
»Le Banquet Céleste«, St. Katharinen, Oppenheim (E)
»MISSA« Zentrum Verkündigung, Frankfurt/M (E)
»L´Ascension«, Basilika St. Lorenz, Kempten/Allgäu (E)
»Hommage á Messiaen« Johanneskirche, Darmstadt
Gruppe ProSolo »INFORMEL+«, Galerie in der Sparkasse Bergneustadt (B)
2006 »MISSA« Ev. Akademie Hofgeismar – Luth. Pfarrkirche St. Marien, Marburg – Liebfrauenkirche, Frankenberg (E)
»MIRABEL« Galerie Vogt-art, Bad Dürkheim (E)
»Les Corps Glorieux«, St. Katharinen, Oppenheim (E)
2005 »MISSA« Eglise lutherienne des Billettes, Paris – Eglise réformeé de Vincennes, Paris –
Eglise catholique Notre Dame de Pentecote, La Défense, Paris (E)
»Septime« Ministerium der Finanzen, Mainz (E)
2004 Akademie für Tonkunst, Darmstadt – MIS Galerie, Darmstadt (E)
»Was is(s)t ein Künstler?« BKI, Darmstadt (B)
»Künstler aus Rheinland-Pfalz« Justizzentrum Kaiserslautern (B)
»Pleinair International Mirabel« (F) Museum Künstlerkolonie, Mathildenhöhe, Darmstadt. (B)
2003 Stadtgalerie Neu-Isenburg (E)
ruppe ProSolo »Das kleine Format« im Kunstverein Murnau (B)
2002 »Les Corps Glorieux« Auferstehungskirche Mainz (E)
»Kunst und Künstler im Messestand«, Mainz (B)
»Blickachse 2002« Schloßpark Herrnsheim, Worms (B)
»20 Jahre Pleinair Mirabel«, Kunsthalle Krakau, (PL) (B)
»Pleinair International Mirabel« (F), Museum Künstlerkolonie Mathildenhöhe, Darmstadt (B)
2001 »Les Corps Glorieux« St. Peter, Worms (E)
2000 »Les Corps Glorieux« St. Pankratius, Gütersloh (E)
»… man muss reich sein« Elisabethenstift Darmstadt (B)
»Sport-Toto-Kunstpreis 2000« Koblenz u. a. O. (B)
»Pleinair International Mirabel“, Museum Künstlerkolonie Mathildenhöhe, Darmstadt (B)
1999 »Les Corps Glorieux« St. Marien, Marburg – Stiftskirche, Loccum – Melanchtonkirche, Bochum (E)
1998 »Les Corps Glorieux« Marktkirche, Hannover – St. Petri, Cuxhaven – St. Jacobi, Göttingen (E)
»Über den Tellerrand« Kommunale Galerie, Darmstadt (B)
1997 »Farbe und Zeichen« Kommunale Galerie Darmstadt (E)
»Salon de Printemps« Theatre Municipal, Luxembourg (B)
»Darmstädter Galerien« Mathildenhöhe, Darmstadt (B)
»PROSOLO« Gasgesellschaft Aggertal, Gummersbach (B)
1994 Galerie Kunstpunkt, Darmstadt (E)
Bergkirche St. Peter, Worms (E)
»Kunstsammlung Oberberg«, Museum Schloß Homburg, Nümbrecht (B)
Galerie Kunstpunkt, Darmstadt (B)
1993 »Orte zwischen Zeiten« Galerie Lewerentz, Kamen (E)
»3. Sport Toto Kunstpreis Rheinlandpfalz«
1992 »Das Kreuz als Zeichen« Hospitalhof, Stuttgart (B)
»Kunstpreis Bad Kreuznach«, Schloßparkmuseum (B)
1991 »Zwischenstation« Galerie Lewerentz, Kamen (E)
»Zehn Jahre« Galerie Lewerentz, Kamen (B)
»Das Unauslöschliche« Galerie Tendenz, Böblingen (E)
1990 »La Nativité du Seigneur« Hospitalhof Stuttgart (E)
»La Nativité du Seigneur« Christuskirche Fulda (E)
Rathausgalerie, Engelskirchen. (E)
»Sende dein Licht« Universitätsmuseum, Marburg (E)
1989 »La Nativité du Seigneur« (E) Franz Hitze Haus und Überwasserkirche Münster, Reichsuniversität, Groningen (NL), Grote Kerk, Leeuwarden (NL) (E)
Galerie Lewerentz, Kamen (E)
Pro Solo Galerie, Gummersbach – Del Bello Gallery, Toronto (Canada) (B)
1988 Im Klapperhof 33, Köln (E)
Pro Solo Galerie, Gummersbach (E)
»ECCE HOMO« Stuttgart – Graz – Hannover (B)
»Schöpfung zwischen Untergang und neuer Welt« – Pforzheim, Lörrach, Karlsruhe, Mannheim u. a. O. (B)
Im Klapperhof 33, Köln (B)
Pro Solo Galerie, Gummersbach (B)
1987 Im Klapperhof 33, Köln (E)
Galerie Lewerentz, Kamen (E)
»ECCE HOMO« Kassel – Leeuwarden (NL) (B)
»Schöpfung zwischen Untergang und neuer Welt« Fellbach – Backnang – Waiblingen (B)
1986 Galerie Hennemann (Studio), Bonn (E)
Kunstverein Wesseling (E)
Elektrohalle im Maximilianpark, Hamm (E)
Museum Schloß Homburg, Nümbrecht (E)
»Die andere Eva«, Darmstadt, Bremen, Bonn, Wehr-Öflingen, Graz (B)
Im Klapperhof 33, Köln (B)
»Mythos Beethoven« Galerie Hennemann, Bonn (B)
1985 Galerie Schlieper & Busch, Hagen (E)
Kunstpavillon Soest (E)
Kunstverein Gummersbach (E)
Backstubengalerie, Wuppertal (E)
»39. Bergische Kunstausstellung« Klingenmuseum Solingen. (B)
1984 Galerie Lewerentz, Kamen (E)
Galerie in der Stadtsparkasse, Schwerte (E)
1983 »37. Bergische Kunstausstellung« Klingenmuseum, Solingen. (B)
Darmstädter Sezession »Preis für junge Künstler« Mathildenhöhe Darmstadt, Sezessionshaus Wien, Kunstpalast Düsseldorf. (B)
»Kunstpreis Zweibrücken« Künstlerhaus, Zweibrücken. (B)
1982 Galerie Lewerentz, Kamen (E)
Torhaus Rombergpark, Dortmund (E)
»Mail Art« Bonn – Asbach – Köln (B)
1981 Galerie in der Stadtsparkasse, Schwerte (E)
Galerie Metzner, Seevetal (E)
1980 Galerie Das Werk, Waldbröl (E)
Galerie am grünen Markt, Fürth (E)
»SF-Art« Galerie Harder & Haake, München (B)
1979 Galerie Neuhaus, Bad Mergentheim (E)
Interform, Düsseldorf (E)
Stadtgalerie, Altena (E)
»Auto in Kunst« Hahnentorburg, Köln
und Deutsches Museum, München (B)
1978 Theatergalerie, Gummersbach (E)
Galerie Schwertl, München. (E)